Работа ОсОО «Алтынкен» во время пандемии COVID-19

С начала объявления ЧС и ЧП на отдельных территориях территории Кыргызской Республики в связи со вспышкой COVID-19 с марта 2020 года компания внесла коррективы в своей работе. А именно первоначальной задачей стала недопущение инфекции на руднике, обеспечение безопасности своих сотрудников для стабильной работы производства.

Во взаимодействии с районным штабом были приняты первоначальные следующие меры рекомендованные Министерством здравоохранения КР:

-проведена разъяснительная работа среди сотрудников о личной гигиене и карантинных мерах предосторожности во время эпидемии:

-приглашены работники Кеминского районного центра профилактики заболеваний и санитарного надзора, которые провели инструктаж для медицинских работников компании;

-установили карантинные посты при въездах на рудник (Талды-Булак и Чым-Булак);

-выделили сотрудникам индивидуальные средства защиты (медицинские маски, перчатки, очки);

-все объекты компании систематически подвергались дезинфекции.

Эти меры позволили уменьшить риск проникновения инфекции на рудник, но предстояла смена вахты. Данный вопрос под особым контролем был у руководства компании. Так как ОсОО «Алтынкен» является одним из бюджетообразующих предприятий не только в нашем районе, за работой следит и Правительство Кыргызской Республики. В районном штабе с участием руководства компании было принято решение о привлечении медицинских учреждений района для проведения экспресс тестирования сменяющихся сотрудников компании. Таким образом, были организованы три медицинских поста в Кемине, Орловке и с. Боролдой. В дальнейшем начали организовывать медицинские посты Домах культуры г.Кемин и г.Орловка.

Также была организована обсервация в гостинице и в Орловском офисе для тех сотрудников, которые проживают в других регионах страны. Для организации обсервации были задействованы прачечная, кухня, охрана. Для проживающих в обсервации, ЦСМ Кеминского района отдельно проводила ПЦР анализы.

Руководство компании учитывая сложную обстановку в Кыргызской Республике из-за нехватки медицинских средств в борьбе с инфекцией COVID-19 одними из первых оказало гуманитарную помощь Правительству Кыргызской Республики в размере 200 000 долларов США. Передача помощи была проведена в г. Бишкек с участием вице премьера Кыргызской Республики Омурбековой А.С. и чрезвычайного и полномочного посла КНР в Кыргызской Республике Ду Дэвэнь.

Со стороны компании также была оказана гуманитарная помощь районному штабу в виде 500 литров дезинфецирующих средств, 10000 медицинских масок, 50 медицинских костюмов и 200 очков.

Руководство компании в период карантина не забыла о семьях своих работающих сотрудников. В связи с закрытием многих магазинов и нехваткой продовольственных товаров компания и в целях стимулирования выделила каждому работающему сотруднику по два мешка муки (100 кг), по одному мешку сахара (50 кг) и 5 литров растительного масла. Многим сотрудникам со стороны компании организована доставка на дом гуманитарной помощи.

Все указанные дополнительные расходы и своевременно принятые меры в период карантина позволяют стабильно вести производственную деятельность и выполнять принятые обязательства по отчислениям налогов и погашению кредитов компании. Руководство компании и дальше надеется на самодисциплину и поддержку своих сотрудников в эти трудные для всех времена. Только вместе можем бороться и победить COVID-19.

Специалист по связям с общественностью
Ж.Р.Дуйшебаев